IL CARTELLONE DELLA STAGIONE 2019/2020


Ottobre 2019

22
Ottobre
Martedì


BRILJANTINA (Grease)

EXTRA

22 Ottobre 2019 h. 20.00
Produzione: Prospot


23
Ottobre
Mercoledì


UN VIAGGIO TRA GENIALITA’ E FOLLIA

EXTRA

23 Ottobre 2019 h. 20.30
Organizzato da: Gorizia Spettacoli
Festival AlienAzioni


26
Ottobre
Sabato


DIANNE REEVES IN CONCERTO

EXTRA

26 Ottobre 2019 h. 18.00
Organizzato da: Circolo Culturale Controtempo
Jazz&Wine of Peace


30
Ottobre
Mercoledì


IL DISAGIO GIOVANILE NELL’ETA’ DEL NICHILISMO

EXTRA

30 Ottobre 2019 h. 20.45
Organizzato da: Gorizia Spettacoli
Festival AlienAzioni

Novembre 2019

3
Novembre
Domenica


I TRE MOSCHETTIERI

VERDI YOUNG

3 Novembre 2019 h.16.00
Scritto e diretto da: Sandra Bertuzzi
Età consigliata: dai 4 anni in su
Produzione: Fantateatro – Alto Music


7
Novembre
Giovedì


ROMEO & GIULIETTA. NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

PROSA

7 Novembre 2019 h. 20:45
da William Shakespeare
con Ale e Franz
Regia: Leo Muscato
Produzione: Enfi Teatro


8
Novembre
Venerdì


MACETE

EXTRA

08 Novembre 2019 h. 20:45
Macete
Produzione: Ass. Collettivo Terzo Teatro


10
Novembre
Domenica


THE GREATEST SHOW

EXTRA

10 Novembre 2019 h.17:30
The Greatest Show
Produzione: Gruppo Teatrale Oltresipario


13
Novembre
Mercoledì


SINAPSI-ARTEFICI.ResidenzeCreativeFVG

EXTRA

13-14 Novembre 2019
SINAPSI – Artefici.ResidenzeCreativeFVG
Produzione: a.ArtistiAssociati


16
Novembre
Sabato


CONCERTO DEL CENTENARIO

EXTRA

16 Novembre 2019 h. 20:45
Concerto del Centenario
Produzione: Società Filologica Friulana “Graziadio Isaia Ascoli in collaborazione con il conservatorio “Jacopo Tomadini” di Udine


23
Novembre
Sabato


UTO UGHI E ANDREA GRIMINELLI IN CONCERTO

MUSICA E BALLETTO

23 Novembre 2019 h. 20:45
Vivaldi – Le quattro stagioni e i concerti dell’opera 10
Con: Uto Ughi e Andrea Griminelli
E con: I solisti Veneti
Produzione: International Music and Arts


24
Novembre
Domenica


FAVOLE AL TELEFONO

VERDI YOUNG

24 Novembre 2019 h. 16:00
Family Show dai 4 anni in su
dai racconti di Gianni Rodari
Con: Francesca Ciavaglia, Gliulia Ercolessi, Massimo Finocchiaro, Andrea Rodi, Nicholas Rossi
Regia: Raffaele Latagliata
Produzione: Fondazione Aida di Verona – Centro Servizi Culturali Santa Chiara di Trento


28
Novembre
Giovedì


MARCO GOLDIN RACCONTA LA GRANDE STORIA DELL’IMPRESSIONISMO – L’incanto della pittura da Monet a Van Gogh

EVENTI ARTE

28 Novembre 2019 h. 20:45
Musiche composte ed eseguite al pianoforte da Remo Anzovino
Scenografia video di Fabio Massimo Iaquone e Luca Attilii

Dicembre 2019

1
Dicembre
Domenica


E’ QUESTA LA VITA CHE SOGNAVO DA BAMBINO?

PROSA

1 Dicembre 2019 h. 20:45
Con: Luca Argentero
Regia: Edoardo Leo
Musiche: Davide Cavuti
Produzione: Stefano Francioni Produzioni


6
Dicembre
Venerdì


GLENN MILLER ORCHESTRA – JUKEBOX SATURDAY NIGHT

MUSICA E BALLETTO

6 Dicembre 2019 h. 20:45
Con: Glenn Miller Orchestra
L’ensemble jazz& swing più famoso al mondo fa rivivere in tour il mito della swing era e del leggendario Glenn Miller.
Produzione: Vigna PR


10
Dicembre
Martedì


VINCENT VAN GOGH. L’ODORE ASSORDANTE DEL BIANCO

PROSA

10 Dicembre 2019 h. 20:45
Di: Stefano Massini
Con: Alessandro Preziosi, Francesco Biscione, Massimo Nicolini, Roberto Manzi, Alessio Genchi, Vincenzo Zampa
Regia: Alessandro Maggi
Produzione: Khora.teatro – Teatro Stabile d’Abruzzo


14
Dicembre
Sabato


I LEGNANESI. NON CI RESTA CHE RIDERE

GRANDI EVENTI

14 Dicembre 2019 h. 20:45
MUSICAL
Con: Antonio Provasio, Enrico Dalceri, La Compagnia de I Legnanesi
Di: Antonio Provasio
Regia: Antonio Provasio
Produzione: Chi.te.ma


19
Dicembre
Giovedì


LEONARDO. UNO SPETTACOLO CON VITTORIO SGARBI

EVENTI ARTE

19 Dicembre 2019 h. 20:45
Di e con: Vittorio Sgarbi
Musiche: Valentino Corvino
Scenografia e video: Tommaso Arosio
Produzione: Valentino Corvino produzioni

Gennaio 2020

4
Gennaio
Sabato


A CHRISTMAS CAROL – IL MUSICAL

EVENTI FAMILY SHOW

4 Gennaio 2020 h. 20:45
Ispirato al racconto di Charles Dickens
Con: Roberto Ciufoli, Gabriele de Guglielmo, Fabrizio Angelini e la Compagnia dell’Alba
Regia: Fabrizio Angelini
Produzione: Compagnia dell’Alba – Teatro Stabile d’Abruzzo


18
Gennaio
Sabato


MATTEW LEE – SWING AROUND THE CLOCK

MUSICA E BALLETTO

18 Gennaio 2020 h. 20:45
Con: Matthew Lee (piano e voce), Frank Carrera, Alessandro Infusini, Matteo Pierpaoli, Davide Di Gregorio, Dino Gnassi, Luca Giardini
Produzione: Light Can Dance


21
Gennaio
Martedì


DON CHISCIOTTE

PROSA

21 Gennaio 2020 h. 20:45
Con: Con: Alessio Boni, Serra Ylmaz, Marcello Prayer, Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico, Nicolò Diana
Regia: Alessio Boni – Roberto Aldorasi – Marcello Prayer
Produzione: Nuovo Teatro


28
Gennaio
Martedì


OBLIVION – LA BIBBIA RIVEDUTA E SCORRETTA

GRANDI EVENTI

28 Gennaio 2020 h. 20:45
MUSICAL
Con: Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni, Lorenzo Scuda, Fabio Vagnarelli (Gli OBLIVION)
Regia: Giorgio Gallione
Produzione: AGIDI

Febbraio 2020

1
Febbraio
Sabato


MOMENTI DI TRASCURABILE (IN)FELICITA’

PROSA

1 Febbraio 2020 h. 20:45
Di e con: Francesco Piccolo
Partecipazione speciale di: Pif
Produzione: ITC 2000


4
Febbraio
Martedì


VISITE

VERDI OFF

4 Febbraio 2020 h. 20:45
Di e con: Cecilia Campani, Giovanni Longhin, Andrea Panigatti, Sandro Pivotti, Maria Vittoria Scarlattei, Matteo Vitanza
Ideazione e regia: Riccardo Pippa
Produzione: Teatro Franco Parenti – Teatro dei Gordi


12
Febbraio
Mercoledì


HO PERSO IL FILO

GRANDI EVENTI

12 Febbraio 2020 h. 20:45
SMILE
Con: Angela Finocchiaro, Alis Bianca, Giacomo Buffoni, Alessandro La Rosa, Antonio Pollo, Filippo Pieroni, Alessio Spirito
Regia: Cristina Pezzoli
Produzione: AGIDI


14
Febbraio
Venerdì


THE TIME MACHINE

VERDI YOUNG

14 Febbraio 2020 h. 10:00
Spettacolo in lingua inglese dedicato alle scuole, per il ciclo Verdi Young Matinee
Età: 11-14 anni
Produzione: Arcadia Productions


18
Febbraio
Martedì


MI AMAVI ANCORA…

PROSA

18 Febbraio 2020 h. 20:45
Con: Ettore Bassi, Simona Cavallari, Giancarlo Ratti, Malvina Ruggiano
Regia: Stefano Artissunch
Produzione: Synergie Arte Teatro in collaborazione con a.ArtistiAssociati


21
Febbraio
Venerdì


ALICE IN WONDERLAND

EVENTI FAMILY SHOW

21 Febbraio 2020 h. 20:45
Evento internazionale con un cast di 30 acrobati e ballerini
Produzione: Circus-Theatre ELYSIUM


28
Febbraio
Venerdì


IVAN BESSONOV IN CONCERTO

MUSICA E BALLETTO

28 Febbraio 2020 h. 20:45
Con: Ivan Bessonov, pianoforte
Musiche di Chopin, J. S. Bach, Schumann
Produzione: Retropalco Srl

Marzo 2020

2
Marzo
Lunedì


LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR

VERDI OFF

2 Marzo 2020 h. 20:45
Con: Mila Boeri, Annagaia Marchioro, Chiara Stoppa, Virginia Zini. Alla fisarmonica Giulia Bertasi
Regia: Serena Sinigaglia
Coproduzione: Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini e ATIR Teatro Ringhiera


5
Marzo
Giovedì


ARSENICO E VECCHI MERLETTI

PROSA

5 Marzo 2020 h. 20:45
Di: Joseph Kesselring
Con: Annamaria Guarnieri, Giulia Lazzarini, Maria Alberta Navello, Mimmo Mignemi, Paolo Romano, Luigi Tabita, Tarcisio Branca, Bruno Crucitti , Francesco Guzzo, Daniele Biagini, Lorenzo Venturini
Produzione: GITIESSE Artisti Riuniti


8
Marzo
Domenica


I MUSICANTI DI BREMA

VERDI YOUNG

8 Marzo 2020 h. 16:00
Family Show dai 3 anni in su, nell’ambito di Verdi Young Pomeridiane
Scritto e diretto da: Sandra Bertuzzi
Produzione: Fantateatro – Alto Music


17
Marzo
Martedì


SE DEVI DIRE UNA BUGIA DILLA GROSSA

PROSA

17 Marzo 2020 h 20:45
Di: Ray Cooney
Con: Antonio Catania, Gianluca Ramazzotti, Paola Quattrini, Nini Salerno, Marco Cavallaro, Alessandro D’Ambrosi, Paola Barale
Regia originale: Pietro Garinei
Nuova messa in scena: Luigi Russo


19
Marzo
Giovedì


ACCABADORA

VERDI OFF

19 Marzo 2020 h 20:45
Con: Anna Della Rosa
Regia: Veronica Cruciani
Produzione: Compagnia Veronica Cruciani, Teatro Donizetti di Bergamo, TPE – Teatro Piemonte Eurpopa, CrAnPi


24
Marzo
Martedì


LES NUITS BARBARES OU LES PREMIERS MATINS DU MONDE

MUSICA E BALLETTO

24 Marzo 2020 h 20:45
Con: Adil BOUSBARA – Kobi ELHARAR – Mohammed ELHILALI – Abdelghani FERRADJI – Pasquale FORTUNATO – Zakaria GHEZAL – Oualid GUENNOUN – Bendehiba MAAMAR – Giovanni MARTINAT – Nadjib MEHERHERA – Mourad MESSAOUD – Houssni MIJEM – Ismail OUBBAJADDI – Issa SANOU – El Houssaini ZAHID
Coreografia: Hervé Koubi
Produzione: Livearts

Aprile 2020

1
Aprile
Mercoledì


COUS COUS KLAN

VERDI OFF

1 Aprile 2020 h 20:45
Con: Angela Ciaburri (Nina), Alessandro Federico (Aldo), Pier Luigi Pasino (Mezzaluna), Beatrice Schiros (Olga), Massimiliano Setti (Caio), Aleph Viola (Achille)
Regia di: Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
Uno spettacolo di: Carrozzeria Orfeo
Coproduzione: Marche Teatro, Teatro dell’Elfo, Teatro Eliseo


7
Aprile
Martedì


ALLE 5 DA ME

GRANDI EVENTI

7 Aprile 2020 h 20:45
SMILE
Di: Pierre Chesnot
Con: Gaia De Laurentiis, Ugo Dighero
Regia: Stefano Artissunch
Produzione: Synergie Arte Teatro in collaborazione con a.Artisti Associati


28
Aprile
Martedì


SHINE

MUSICA E BALLETTO

28 Aprile 2020 h 20:45
Coreografia e regia: Micha van Hoecke
Con: Corpo di Ballo Compagnia Daniele Cipriani e i Pink Floyd Legend
Produzione: Daniele Cipriani Entertainment s.c. e Menti Associate di Gilda Petronelli